В Красноярском крае отремонтировали пять бесхозяйных дамб

На эти цели из краевого бюджета было выделено 3,5 млн рублей

В этом году в крае отремонтировали пять бесхозяйных дамб – по одной в Зеленогорске и Минусинском районе и три в Курагинском. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии края.

В Зеленогорске, а также в поселках Тагашет, Новопокровка и Краснокаменск Курагинского района на гидротехнических сооружениях создали необходимый запас грунта, провели отсыпку пониженных участков гребня и откосов.

На дамбе в поселке Кутужеково Минусинского района восстановлена пропускная способность водосбросного сооружения. Территорию очистили от мусора, срезали кустарники, заменили отдельные конструкции сооружения.

На ремонт технически исправного состояния бесхозяйных ГТС из краевого бюджета было выделено 3,5 млн рублей.

«Мониторинг за бесхозяйными ГТС мы ведем постоянно. В случае необходимости оперативно приводим сооружение в надлежащее состояние. В текущем году благодаря этой работе удалось защитить от возможного подтопления порядка 400 человек. Предотвращен возможный ущерб на сумму 175 миллионов рублей», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.