В Красноярском крае издана новая Красная книга растений и животных

Тираж официального издания — 1100 экземпляров

В Красноярском крае издана новая Красная книга растений и животных. Тираж — 1100 экземпляров. Это официальный документ, в котором отражены сведения о редких или исчезающих видах (подвидах, популяциях) растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) в Красноярском крае, также о необходимых мерах по их охране и восстановлению. Обновляется книга раз в 10 лет, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

В ведомстве отметили, что первая Красная книга животных Красноярского края была издана в 2000 году на основании перечня, утверждённого постановлением администрации Красноярского края животных. Первое издание Красной книги растений и грибов Красноярского края состоялось в 2005 году.

Над созданием современного экземпляра книги трудились известные ученые и экологи региона. Каждая страница раскрывает уникальный растительный и животный мир Красноярья.

В двух томах Красной книги Красноярского края размещены очерки о 152 редких видах животных и 647 видах растений и грибов. Очерки снабжены картами, отражающими распространение уникальных животных и растений на территории региона.

Издание имеет яркую иллюстрацию с оригинальными цветными фотографиями и рисунками.

В ближайшее время современное издание Красной книги можно будет найти на полках библиотек, высших образовательных и природоохранных учреждений края.

Электронный вариант книги размещен на официальном сайте министерства.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.