Версия для печати

В Красноярске стартовал Кубок России по кёрлингу среди глухих спортсменов

Участие в мероприятии принимают шесть женских и семь мужских команд
пресс-служба краевого Минспорта

Кубок России по кёрлингу среди спортсменов с нарушением слуха стартовал в «Сибирской академии кёрлинга». Участие в мероприятии принимают шесть женских и семь мужских команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томской, Челябинской, Калининградской, Новосибирской области, а также Удмуртской Республики. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Красноярского края.

Участников встретили на сибирской земле ярким выступлением студии инклюзивного танца юных чирлидеров и вдохновляющим исполнением жестовой песни, посвященной Красноярскому краю.

«Спорт глухих в Красноярском крае всегда поддерживался, но важно эту планку держать на уровне. Высокий статус соревнований — это показатель, что спорт развивается, – отметил министр спорта региона Денис Петровский. – В данном случае – это Кубок России и шикарная география – восемь регионов. Если люди к нам приезжают из Санкт-Петербурга, значит уровень соревнований очень высокий».

Организаторы соревнований в последнее время наблюдают большой спрос на занятия кёрлингом у людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Порядка 80% людей с нарушением слуха занимаются спортом. Керлинг в последние два года стал наиболее популярен, потому что это командность, борьба, сила духа. Они друг друга поддерживают, друг за друга болеют. Мне кажется, что керлинг среди глухих будет в Красноярске развиваться и развиваться. И конечно же, мы надеемся на медали», – сказала Надежда Банникова, директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

Сами же участники уверяют, на соревнования приехали только за победой и никак иначе.

«Настрой только боевой, только на хорошие места. Сегодня соперник был очень неудобный для нас – команда Новосибирска. Когда с ними играем, мы как бы бодаемся. Чуть-чуть не повезло сегодня, не успели догнать по счету, все-таки проиграли, но я думаю, это последнее поражение на этом турнире», – рассказал Александр Коляда, представитель команды г. Москвы.

В первый соревновательный день участники уже сыграли первые энды и заработали очки. Турнир продлится до 12 октября.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной