В Красноярске создадут творческий кластер в 2024 году

Проект планируют реализовать на Предмостной площади

Творческий кластер, включающий в себя хореографический кластер с учебным театром и центр креативных индустрий, создадут в 2024 году на Предмостной площади, основной площади правобережья в Красноярске. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на министра культуры региона Аркадия Зинова.

«Я очень надеюсь, что проектирование и строительство начнется в этом году», — сказал Зинов, добавив, что строительство займет порядка двух лет.

Кластер будет включать в себя Красноярский хореографический колледж с учебным театром и Международный центр креативных индустрий «Поздеев-центр», который в свою очередь будет включать в себя многофункциональную культурную площадку и центр креативного развития жителей. По мнению министра культуры, реализация проекта преобразит Предмостную площадь и уравновесит количество культурных заведений между правым и левым берегом Красноярска.

По данным краевого правительства, на строительство колледжа и центра в 2023-2024 годах будет выделено два млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.