В крае с начала года от свалок очистили около 1,5 гектаров территории

Объем вывезенного мусора составил свыше 51 тысячи кубометров

С начала года в Лесосибирске, Канске, Минусинске, а также в Минусинском и Ачинском районах крае выявлено 54 незаконных свалки, 16 из них ликвидированы. Общая площадь очищенной территории составила около 1,5 га. Объем вывезенного мусора составил свыше 51 тысячи кубометров, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

На остальных объектах работа продолжится уже в следующем году.

Выявление свалок в этих территориях проводили специалисты подразделения отдела экологического надзора министерства экологии края вместе с представителями муниципалитетов. Работа ведется в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология».

«В основном это крупные несанкционированные свалки, а также свалки, расположенные в границах населенных пунктов. На сегодня уже 10 таких объектов включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей. Это дает нам возможность претендовать на федеральное финансирование на их ликвидацию», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Глава ведомства добавил, что сейчас разрабатываются проекты по ликвидации свалок в Енисейске и Минусинске. В следующем году планируется начать разработку проектно-сметной документации для ликвидации свалок в Канске, Иланском и Железногорске.

Кроме того, специалисты провели оценку влияния на окружающую среду от 15 свалок. На местах отобраны пробы почвы и грунтовых вод. Результаты направят в Минприроды России для решения по включению свалок в перечень объектов накопленного вреда окружающей среде.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.