В Центральном районе Красноярска появился новый сквер

Благоустройство территории в микрорайоне «Яблони» отметили осенним праздником

В Центральном районе открыли новый сквер. Благоустройство нового сквера в микрорайоне «Яблони» отметили осенним праздником. Его гостями стали сотни жителей микрорайона «Покровский», сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Обустройства нового общественного пространства жители района ждали несколько лет. Отстаивать территорию пришлось в судебном порядке: сначала там собирались возвести две многоэтажки, а затем – подземную парковку. Однако в конечном итоге суд встал на сторону администрации, и участок решили благоустроить. Средства выделили в рамках поддержки инициативных проектов при финансовом участии компании РУСАЛ.

При проектировании сквера постарались максимально учесть пожелания жителей. В итоге здесь обустроили площадки для детских игр, поставили качели, сделали пешеходные и велосипедные дорожки. На территории высадили деревья, кустарники и цветы, сформировали газон. Для владельцев собак установили специальные дог-боксы. ​

На празднике, посвящённом благоустройству нового сквера, выступил вокальный коллектив. Для всех желающих провели танцевальный мастер-класс, а маленьким жителям «Яблонь» раздали вкусные спелые яблоки. ​​​

«Несмотря на то, что праздник стал своеобразным открытием сквера, там завершены ещё не все работы. Это значит, что официально объект не принят, и его благоустройство продолжится с учётом замечаний от жителей. Но упустить такую прекрасную погоду и не порадовать жителей «Покровского» праздником мы просто не могли», – сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.