Версия для печати

Уровень воды в Енисее поднимут искусственно на один метр

Красноярская ГЭС планирует увеличить водосброс до 900 куб м в секунду
pixabay.com

Красноярская ГЭС планирует увеличить водосброс, сообщает енисейское бассейновое водное управление. Мероприятия запланированы на 25 октября. Специалисты гидроэлектростанции планируют увеличить поток до 900 куб м в секунду. Уровень воды в реке за счет этого поднимется на 80-100 см, об пишет «КоммерсантЪ».

«Подъем уровня воды будет наблюдаться с 8:00 утра 25 октября. С 4 ноября 2022 года уровень воды вновь понизится также на 80-100 см. Необходимо учитывать данную информацию при планировании своей деятельности в прибрежной территории в данный период», — цитирует издание сообщение.

По данным водоуправления, низкий уровень воды в реке в 2022 году зафиксирован впервые за 76 лет с начала истории наблюдений. В июле ведомство сообщало об экстремально низкой водности на реках бассейна Верхнего Енисея на уровне 50-70 % от нормы. Тогда же сообщалось, что в связи с низким уровнем воды навигация от Красноярска до Енисейска была приостановлена. Ранее, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов заявлял, что проблемы с движением крупных кораблей наблюдаются на участке в 300-400 км.

Водность притоков бассейна водохранилищ Енисейского каскада ГЭС в сентябре находилась в сентябре на уровне 58-86% от нормы. Приточность в октябре в Саяно-Шушенское и Красноярское водохранилища сохранится пониженной, уточняет Енисейское бассейновое водное управление.

Сложности судоходной кампании из-за маловодья были отмечены и в других регионах Сибири.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной