Строители возвели все опоры Высокогорского моста в Красноярском крае

Мост строят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Мостовики завершили сооружение последней опоры в русле Енисея. На сегодня возведены все 11 опор, а также 8 из 10 пролётов. Мост возводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта Красноярского края.

Опоры для масштабной переправы специалисты возводили в течение двух лет. Строительство в русле реки стало наиболее трудоёмким и технически сложным. Буровые работы приходилось вести на глубине до двух метров там, где дно Енисея преимущественно сформировано из гнейса – одной из древнейших горных пород, которая по свойствам напоминает гранит.

«Строительная готовность объекта составляет 75%. На площадке ежедневно работают до 135 специалистов. Оставшиеся пролеты планируется возвести весной следующего года», — сообщил Дмитрий Зотин – заместитель министра транспорта Красноярского края.

Напомним, в середине октября строители смонтировали восьмой из десяти пролетов длиной 180 метров и весом более 1300 тонн. Работу выполнили за два месяца.

В планах мостовиков к концу декабря довести строительную готовность объекта до 85%. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Протяженность готового сооружения составит почти 1200 метров. Вес пролётных строений – более 8000 тонн. Проезжая часть будет двухполосной, а расчетная скорость движения транспорта ориентировочно составит 80 км/ч.

Высокогорский мост обеспечит круглогодичную устойчивую транспортную связь центра региона с Северо-Енисейским районом – одним из крупнейших в России центром золотодобывающей промышленности, который пока значительную часть года является труднодоступным для автомобильного транспорта.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.