Версия для печати

РУСАЛ организовал акцию по высадке деревьев у входа в Центральный парк

Участие также приняли активные жители Красноярска
Комсомольская правда- Красноярск. Автор фото: Диана Иванова

Компания РУСАЛ организовала акцию по декоративному озеленению входной группы Центрального парка. Активные горожане, представители экологического сообщества города и Трудового отряда главы города Красноярска высадили в парке деревья уссурийской груши и маньчжурского абрикоса. Породы деревьев для входной группы были определены проектировщиками совместно со специалистами Института леса. Уссурийская груша и маньчжурский абрикос устойчивы к сибирским климатическим условиям и благодаря их декоративным свойствам украсят входную группу парка — груша весной зацветает самая первая, а абрикос цветет как знаменитая японская сакура.

Возраст саженцев 8-9 лет, поэтому первое цветение красноярцы смогут наблюдать уже следующей весной. Посадка деревьев прошла по технологии, которая впервые применяется в Красноярске именно в Центральном парке: каждый саженец закреплён через металлическую решётку, уложенную под земляным комом – это позволит дереву сохранять устойчивость, кроме этого корневая система покрыта специальным кокосовым матом, который препятствует размножению сорняков и сохраняет тепло. К каждому дереву подведена дренажно-поливочная система и позже будет смонтировано освещение. Благодаря этим усилиям деревья смогут быстро адаптироваться к новому месту, пережить зиму и в дальнейшем развивать свою корневую систему.

Озеленение территории парка нацелено на восстановление таежной экосреды, в парке появится разделение на «тихие» и «активные» зоны отдыха. В будущем в парке обустроят 20 000 м2 газона, высадят 8 000 кустарников, 20 000 многолетников. Процент озеленённости парка составит 76%, при сегодняшних 66%.

«Сегодня в парке мы проводим посадку деревьев по совершенно новой для Красноярска технологии, которая до этого момента не применялась в нашем городе. Дальневосточные виды деревьев выбраны не случайно, а за их пыле-, морозоустойчивые и декоративные свойства. Сложная система посадки с глубокой посадочной ямой, в которой установлена специальная фиксирующая система, добавлена плодородная смесь, дренажный слой, предусмотрена система аэрации и орошения. Корневой ком закрывается кокосовым матом, который пропускает влагу, воздух, препятствует нарастанию сорняков и служит утеплителем в зимний период, сверху предусмотрено покрытие слоем мульчи, которая защитит землю от ветровой и водной эрозии. Все это поможет деревьям, которым уже 8-9 лет, очень легко прижиться», — сказала Мария Кириенко, ведущий специалист института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по вопросам озеленения.

«Сегодня мы посадили деревья, но до конца этого года в парке многое изменится в лучшую сторону. Завершится перекладка брусчатки на входной группе, будет восстановлен участок исторической ограды вдоль улицы Карла Маркса. В целом, в ходе реконструкции парка здесь появятся новые бесплатные площадки для детей, будут восстановлены исторические строения – здание Клуба Вольного пожарного общества, Русская беседка, высажено большое количество кустарников и многолетних растений, обустроены газоны», — отметила Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа.

«Принять участие в посадке деревьев было интересно и даже познавательно, было очень полезно узнать о такой сложной системе посадки деревьев и радостно, что современные технологии приходят в Красноярск даже в сфере озеленения. Радостно видеть, как меняется уже сейчас наш Центральный парк и думать о том, что будет сделано здесь в будущем. Мне, как маме, это важно, ведь мы любим гулять с дочерью в парке и когда он станет красивым, стильным и современным удовольствие от прогулок мы будем получать во много крат больше», — заявила Анастасия Андронова, активная мама, основательMom’s Bazaar.

«Это знаковое место, исторический парк, который еще до революции был местом отдыха красноярцев. Наша задача беречь этот зелёный центр. Деревья, которые мы высаживаем на входной группе, — не только элемент красоты. Это и вклад в экологию, потому что эти деревья отгораживают крупную транспортную магистраль от основной части парка», — сказал Артем Речицкий, руководитель экологической организации «Зелёная Дружина».

Новости обо всех этапах работ, интересные факты и эксклюзивная информация о реновации парка будут публиковаться в паблике «Центральный парк. Возрождение».

Алюминиевая компания уже не первый год реализует в Красноярске крупные социальные проекты, направленные на благоустройство любимых горожанами общественных пространств в Исторической части города. Их инициатором был основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. После реконструкции Центральный парк должен стать образцом нового стандарта городского благоустройства.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной