Росприроднадзор вручил награды за спасение белых медведей в крае

Благодарности получили сотрудники Московского зоопарка и «Норникеля»

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в среду вручила благодарственные письма сотрудникам Московского зоопарка и компании «Норильский никель» за помощь в спасении белых медведей в Красноярском крае. Об этом пишет ТАСС.

«Московский зоопарк вообще ничего не должен был, врачи Московского зоопарка — ни лететь в Норильск, ни ждать летную погоду в Диксоне, уж тем более если не на чем лететь. «Норильский никель» как природопользователь должен был заплатить плату за НВОС и на этом закончить свое участие. Но это сделано и говорит о том, что мы ментально понимаем, где живем, что наша страна, природа, — это многообразие поведенческих моделей», — сообщила она на форуме «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии».

Радионова вручила благодарственное письмо коллективу Московского зоопарка, в том числе гендиректору учреждения Светлане Акуловой и ветврачу Андрею Солодкову, а также сотрудникам компании «Норильский никель».

Благодарность также получил заведующий отделения болезней экзотических животных и птиц ветеринарной клиники «Белый клык» Михаил Альшинецкий.

«Спасибо компании, врачам, людям, которые участвовали. Очень прошу эту работу не бросать», — сказала она.

В июне в Красноярском крае был обнаружен белый медведь с застрявшей в пасти жестяной банкой. Животное было на грани смерти, на помощь ему Росприродназдор направил столичных ветеринаров. Банка была успешно извлечена, и медведя вернули в естественную среду обитания. В начале сентября в Красноярском крае была обнаружена раненая медведица. Было принято решение доставить ее для лечения в Москву. Выяснилось, что животное получило травмы от стрельбы и наезда автомобиля. Она осталась жить в Московском зоопарке после лечения.

Белые медведи занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 тыс. до 31 тыс. этих животных. Это крупнейший сухопутный хищник на Земле. Большую часть жизни он проводит в море среди дрейфующих льдов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.