Под Красноярском выявили нелегальное производство древесного угля

Бизнесмен установил 7 самодельных печей, в которых сжигал топливо

В Емельяновском районе, недалеко от деревни Старцево, выявили нелегальное производство древесного угля. Для производства древесного угля предприниматель установил семь самодельных печей, в которых сжигал несертифицированное топливо, в том числе отходы лесопиления. Чтобы избежать ответственности, работал по ночам. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии края.

С помощью передвижной лаборатории на месте инспекторы Минэкологии края отобрали пробы атмосферного воздуха. Их результаты показали превышения по бенза(а)пирену, формальдегиду, ртути.

«Организация таких производств – это пример грубого нарушения природоохранного законодательства. Таких недобросовестных предпринимателей мы будем привлекать к ответственности по всей строгости. Проверка по данному факту продолжается. По ее итогам мы будем настаивать на привлечении нарушителя к уголовной ответственности», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В Минэкологии напоминают, что обо всех нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать по телефону горячей линии министерства 8 800-20-11-116.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.