Первый этап реконструкции очистных левобережья Красноярска завершат к концу года

Готовность объекта составляет более 90%

В Красноярске завершается первый этап масштабной реконструкции левобережных очистных сооружений. Готовность объекта составляет более 90%. Построен новый комплекс механической очистки, сообщает пресс-служба министерства промышленности Красноярского края.

Новый объект будет оснащен современным оборудованием. Некоторые виды изготовлены по спецзаказу. В частности – установка для автоматического сбора водонерастворимых примесей. Оборудование позволит исключить ручной труд и обеспечить максимальный отсев бытовых отходов.

Напомним, первая очередь левобережных очистных была построена в 1969 году. За долгое время эксплуатации из строя вышли уличные автоматические решетки-дробилки, которые отсеивали нерастворимый мусор из стока. Работу автоматической системы заменили операторы сооружений. Специалисты круглый год вручную отбирали сотни кубометров твердо-бытовых отходов, запрещенных к сбросу в канализацию.

Реконструкцию объекта выполняет «КрасКом», на первом этапе компания вложит 567 млн рублей.

«Текущая реконструкция – это беспрецедентный проект в сфере водоотведения города. В первую очередь, эти мероприятия обеспечат возможность развития жилищного строительства левобережья Красноярска, надежность и качество водоотведения, механическую очистку стока с применением самого современного оборудования. В этом году подобные сооружения мы строим Боготоле и Первоманске. Много объектов спроектировано. К их строительству планируется приступить на следующий год», — сообщил Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

Реконструкцию первой очереди планируется завершить в декабре. На следующем этапе будет обновлен комплекс биологической очистки канализационных стоков.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.