Из Красноярска в школы ЛНР отправили еще один гуманитарный груз

Регион передает технику для школ — ноутбуки, принтеры, печи

Из Красноярска в Свердловск (ЛНР) отправляется очередная гуманитарная помощь. Для оснащения луганских школ Красноярский край передает 299 ноутбуков, 59 принтеров, а также 15 электропечей и 13 жарочных шкафов для пищеблоков и организации горячего питания. Оборудование приобретено за счет краевого бюджета, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Гуманитарную помощь доставляют в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Красноярского края и администрацией города Свердловска и Свердловского района ЛНР.

«Мы тесно взаимодействуем с администрацией Свердловска, и гуманитарная помощь отправляется на основании запросов от школ этой территории. Сегодня необходимое оборудование с нашего склада отгружается и отправляется на специальной фуре, предоставленной ГО и ЧС, в город-побратим – Свердловск», – отметил Никита Колмаков, начальник отдела контроля исполнения бюджета министерства образования края.

В школы Свердловска уже были поставлены учебники и автобусы для перевозки детей. Готовятся к отправке дополнительные комплекты учебных пособий и государственная символика РФ.

Также для организации безопасности в школах Свердловска из края поступят стационарные рамки металлоискателей. Только по линии образования из Красноярского края в ЛНР уже была отправлена гуманитарная помощь на сумму более 70 млн рублей. В эту сумму также входит организация летнего отдыха школьников ЛНР в оздоровительных лагерях РФ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.