Институт гастрономии СФУ накормит блюдами «высокой кухни» семьи района Красноярска

Компания РУСАЛ поддержала проект

Компания РУСАЛ поддержала проект Института гастрономии Сибирского федерального университета в рамках грантового конкурса «Помогать просто». Студенты-волонтёры готовят и доставляют еду высокой кухни для семей с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации — неблагополучным и многодетным семьям, детям с тяжелыми заболеваниями, проживающим в Октябрьском районе Красноярска.

Порционные наборы свежей еды готовят учащиеся Института гастрономии СФУ под руководством шеф-повара Семена Павловича. Как рассказывают организаторы проекта, в меню входят супы, например — солянка, основные блюда — например, картофельное пюре с запечённым куриным филе, ризотто, и всевозможные десерты. Меню каждую неделю обновляется. К новогоднему столу организаторы приготовят для участников проекта сюрприз в виде деликатеса. Всего 40 семей из Октябрьского района будут получать «добрую доставку» три раза в неделю.

«Многие из тех семей, что получают помощь в рамках проекта — впервые в жизни попробуют блюда и десерты высокой кухни, так как часть блюд будет готовиться по программе французского университета INSTITUT PAUL BOCUSE, — рассказывает автор проекта, доцент СФУ Наталья Григорьева. — Это не первый наш опыт взаимодействия с Центром социальных программ РУСАЛа, в прошлом году на грантовые средства мы разработали технологию приготовления съедобной посуды из местного сырья — ранеток, моркови и свёклы в домашних условиях».

Грантовый конкурс «Помогать просто» направлен на поддержку эффективных и позитивных практик волонтерства. Цель конкурса — развитие партнерского взаимодействия в интересах устойчивого развития и вовлечение в решение социальных проблем городских и корпоративных волонтеров, активных представителей местных сообществ, власти, бизнеса территории ответственности РУСАЛа. Администрирует конкурс Центр социальных программ РУСАЛа, созданный в 2004 году основателем компании Олегом Дерипаска для повышения качества социальной инфраструктуры, развития городской среды, вовлечения жителей в совместную волонтерскую и общественно полезную деятельность.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.