Губернатор края прокомментировал обвинения США в адрес сына

Александр Усс считает, что заявления имеют политический окрас

Губернатор Красноярского края Александр Усс, сын которого задержан в Италии и которому власти США предъявили обвинение в уклонении от санкций и отмывании денег, назвал эти обвинения имеющими политический окрас. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение главы региона в мессенджере.

«Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден», — написал Усс в своем Telegram-канале.

Власти США в среду предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ, а также двум нефтетрейдерам — гражданам Венесуэлы. Как следует из заявления Министерства юстиции США, обвинения по 12 пунктам предъявлены россиянам Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову, а также венесуэльским нефтетрейдерам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото. Прокуратура восточного округа штата Нью-Йорк утверждает, что обвиняемые «участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти».

В Минюсте США добавили, что Орехов и Усс были задержаны 17 октября в Германии и Италии соответственно. Готовится их экстрадиция в США. В случае признания виновными обвиняемым грозит до 30 лет тюремного заключения.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.