Депутаты призвали мэрию обсудить возможность выкупа Красноярского ипподрома

Арена давно нуждается в ремонте

На заседании постоянной комиссии горсовета Красноярска по бюджету, собственности и экономическому развитию принято решение обратиться к администрации города с предложением рассмотреть возможность выкупа АО «Красноярский ипподром» у федерального АО «Российские ипподромы». Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Такое решение было сформулировано по итогам обсуждения текущего состояния ипподрома, который в последние несколько лет находится в ситуации недофинансирования и нуждается в ремонте.

«Рекомендовать администрации города совместно с собственниками АО «Российские ипподромы» определить конструкцию, при которой возможно будет создать программу развития ипподрома»,– резюмировал председатель комиссии Павел Павелко.

В числе вариантов «конструкции» он перечислил частичную или полную продажу акций муниципалитету или краевому правительству и заключение концессионного соглашения с передачей земли и объектов ипподрома в управление городским властям.

Решение о соответствующем обращении к главе города было принято участниками комиссии единогласно.

Красноярский ипподром был построен в 1923 году, занимает территорию 18 га в центральной части города. На его территории – четыре конюшни на 140 конемест, две дорожки, конкурное поле и троеборная трасса. Действующее предприятие в конце 2021 года было выставлено на торги за 600 млн руб. В презентации объекта отмечался потенциал реализации проекта комплексной жилой застройки на площади 16,5 га. Против продажи иппродрома выступили его клиенты и арендаторы, они, в частности, обращались в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность отнесения предприятия к непрофильным активам АО «Росипподромы». Петицию, копии которой направлены также президенту РФ, руководству Росимущества и «Росипподромов», подписали 80 человек. Они полагали, что продажа может осуществляться в интересах конкретного покупателя. В итоге торги были отменены.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.