В рогейне «Красноярские Столбы» приняли участие около 600 человек

Соревнования прошли в спортивном и ознакомительном форматах

В последнюю субботу сентября в Красноярске прошли соревнования по рогейну, в них участвовали около 600 человек. Рогейн — командный вид спорта, сочетающий в себе стратегию и тактику, навигацию на пересечённой местности, а также физическую выносливость. В этом году соревнования прошли в двух форматах – спортивном и ознакомительном, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

Спортивный формат рогейна – это соревнования, в которых участники борются за призовые места. На гонку зарегистрировались 175 человек – это ориентировщики-любители, как правило, участвующие каждый год и хорошо знающие местность Столбов.

Чтобы подняться на пьедестал, необходимо было пройти как можно больше контрольных точек, за которые судьи начисляли баллы. На каждой точке участники делали отметку в карточке с помощью специальной печати. Финишировать было необходимо не позднее, чем через 4 часа. Каждый участник на финише получил сувенирную медаль.

В итоге в личном зачете среди женщин 1 место заняла Евгения Черемных с результатом 55 баллов, среди мужчин – Алексей Токарев с результатом 97 баллов.

Кроме того, в этом году впервые прошел ознакомительный старт. Здесь участники не претендовали на призовые места, а только получили на финише сувенирную медаль. Присоединиться к старту можно было в течение всей гонки – в итоге вне зачета маршрут преодолевали 424 человека.

Наряду с профессионалами маршрут преодолевали и мамы с колясками, и горожане с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы всегда ищем новые способы привлечь в нашу спортивную семью красноярцев, не занимавшихся спортом ранее. Уверен, что после старта многие полюбят этот вид спорта и на следующий год вступят в борьбу за золотые медали», — подчеркнул руководитель главного управления по физической культуре и спорту Валерий Черноусов.

На финише все участники рогейна получили эксклюзивные памятные медали, а также смогли пообедать гречневой кашей и согреться горячим чаем.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.