Версия для печати

В Красноярском крае за парты сели 365 тысяч школьников

1 сентября двери перед учениками распахнули 1047 школ
Пресс-служба Минобразования края

В День знаний в Красноярском крае двери распахнули 1047 школ. Торжественные линейки проходят для 365 тысяч человек. Впервые за парту сядут более 39 тысяч первоклассников. В сельской местности расположены 62% школ, 38% находятся в городах, сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

Новый учебный год также начнется для 150 тысяч дошколят, более 70 тысяч студентов вузов и 64 тысяч студентов колледжей и техникумов – всего 649 тысяч ребят, которых примут образовательные учреждения.

Больше всего первоклассников в красноярской школе №156. В этом году в учреждении скомплектовали 21 первый класс и набрали около 600 человек. При этом в 18 районах края в 37 школах в этом году в первый класс придет только один человек.

В крае открывается новая школа на 700 учащихся в городе Иланский. Еще семь школ будут построены до конца года.

На начало учебного года более 20 тысяч ребят ежедневно к школам и обратно будут подвозить 727 школьных автобусов. Все транспортные средства оборудованы навигационными приборами ГЛОНАСС и полностью соответствуют требованиям безопасности.

Все торжественные линейки начнутся с поднятия флага и исполнения гимна РФ. Эта традиция станет еженедельной во всех школах. Также с начала учебного года для всех школьников и студентов колледжей и техникумов стартует проект «Разговор о важном». Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Внеурочные занятия будут проходить каждый понедельник первым уроком.

С Днем знаний всех причастных поздравила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

«Поздравляю всех с началом нового учебного года! В этот день наши первоклассники увидят свою первую учительницу, новых друзей, вместе с которыми предстоит пройти долгий путь в страну знаний. Хочу пожелать учащимся, преподавателям и родителям встретить новый учебный год с хорошим настроением и добиться задуманного. Новый учебный год начинается и для учителей. Ваша непростая работа требует огромного терпения и внимания к детям. Желаю вам профессиональных успехов! А всем школьникам и студентам – уверенности, отличных оценок, творчества и интересного учебного года!», – сказала Светлана Маковская.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной