В Красноярском крае восстановили дом купца Вильнера в Минусинске

Работы велись с 2015 года, а сейчас здесь располагается колледж культуры и искусств

В Минусинске после реставрации открыли легендарный дом Вильнера. Его реставрация велась с 2015 года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Дом Вильнера — это настоящий сибирский дворец, который знал много разных событий. В нем отражается вся история и Минусинска, и Сибири. Последние 20 лет он был в запустении. Это просто наш долг перед теми, кто обустраивал Сибирь, так основательно восстановить это здание. Я думаю, это хороший критерий того, как мы должны обустраивать и жить сегодня», — сказал губернатор.

Он добавил, сейчас в доме располагается колледж культуры и искусств.

«Здесь начался новый учебный год Минусинского колледжа культуры и искусства. Лучший подарок к его 75-летию! Уверен, студенты наполнят здание энергией молодости, творчества, и новейшая его история будет счастливой», — добавил губернатор.

В начале XX века особняк, построенный купцом второй гильдии Гершем Вильнером, называли «Зимним дворцом» за масштабность и красоту. В его судьбе отразилась история всей Енисейской Сибири. К 90-м годам здание изрядно обветшало. Почти четверть века дом был заброшен. Его не раз пытались вернуть к жизни, но довести дело до конца удалось только сейчас.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.