Версия для печати

В крае пройдёт Назаровский кинофорум имени Марины Ладыниной

Его программа приурочена к 200-летию Енисейской губернии
krskstate.ru

С 15 по 17 сентября в Назарове, Ачинске, Боготоле и Шарыпове пройдет XI Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной. Его посетят множество заслуженных артистов, сообщает пресс-служба Минкультуры края.

Отмечается, что в этом году программа кинофорума приурочена к 200-летию Енисейской губернии, Году культурного наследия народов России, 125-летию красноярского кино. В течение трёх дней будут проходить творческие встречи с артистами, киноконцерты, премьерные показы фильма «Двое» режиссёра Тимофея Жалнина, образовательные мероприятия.

Погрузиться в историю киноискусств гости кинофорума смогут благодаря историко-образовательному проекту Красноярского краеведческого музея «125 лет Красноярскому кино»: на тематической выставке будут представлены киноафиши, письма, киносценарии с пометками авторов, киносъемочная и кинопроекционная аппаратура, а также личные вещи известных кинематографистов. Также пройдут кинолектории по истории кинематографии, мастер-классы по работе с киноаппаратурой.

В рамках молодёжной программы форума пройдут КВН по теме «Российское кино», лекции и мастер-классы по аудиозаписи, технике речи, работе с вертикальным видео.

Торжественное открытие кинофорума состоится 15 сентября в 18.00 во Дворце культуры города Назарово.

Для справки

Назаровский кинофорум отечественных фильмов проводится с 2011 года. Кинофорум посвящён творчеству выдающейся советской актрисы, народной артистки СССР Марины Ладыниной, чей путь в искусство начинался в Красноярском крае.

В разные годы на кинофорум приезжали Сергей Никоненко, Валентина Талызина, Светлана Светличная, Ирина Муравьёва, Светлана Тома, Евгений Дога и многие другие.

В 2022 году кинофорум проходит в рамках нацпроекта «Культура».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной