В Красноярском крае 8 сельхозкооперативов поддержали по нацпроекту

Они получили 39 млн рублей на компенсацию понесённых в этом году затрат

С начала года сельхозкооперативы края получили 39 млн рублей на компенсацию понесённых в этом году затрат. Деньги выделены из федерального и краевого бюджетов по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Так, сельхозкооперативам возместили затраты на покупку птицы и крупного рогатого скота, сельхозтехники, спецтранспорта, оборудования для хранения, переработки, упаковки, маркировки, транспортировки и реализации сельхозпродукции, мобильных торговых объектов. А также на закуп у пайщиков овощей, картофеля, мяса, зерновых и масличных культур.

Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов напомнил, что на компенсацию сельхозкооперативам затрат по нацпроекту в этом году предусмотрено более 75 млн рублей. С 2019 года это максимальный объем поддержки по данному направлению. Получить субсидию кооперативы могут до конца года, предоставив в Минсельхоз края необходимые документы.

Уточняется, что на помощь могут рассчитывать сельхозкооперативы, включенные в реестр субъектов агропромышленного комплекса края, зарегистрированные на селе, без налоговых задолженностей перед бюджетом.

«По инициативе губернатора Александра Усса в крае действуют и другие меры поддержки для укрепления кооперативного движения, фермерства и подсобных хозяйств, развития самозанятости на селе и повышения качества жизни в территориях. В реестре субъектов агропромышленного комплекса края 56 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Продолжается их укрупнение, растет также выручка сельхозкооперативов», – отметил Леонид Шорохов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.