В Красноярском крае 12 лесничеств получили новую технику и оборудование

Тракторы, плуги, культиваторы и др. используют для ухода за лесами

Новая спецтехника и оборудование продолжают поступать в лесничества края. Тракторы, плуги, культиваторы, сеялки и другое навесное оборудование специалисты используют для восстановления лесов и уходов за ними. Средства на приобретение техники и инвентаря для лесничеств выделили из краевого бюджета по поручению губернатора Александра Усса в рамках новой лесной политики, сообщает пресс-служба краевого министерства лесного хозяйства.

Тракторы поступили в Балахтинское, Канское и Боготольское лесничества. С их помощью специалисты готовят почву к посеву семян, ухаживают за саженцами, убирают траву.

«Сейчас, когда у нас в наличии появился собственный трактор, мы сможем гораздо оперативно выполнять необходимые работы и выращивать посадочный материал для лесовосстановления», — сказала Татьяна Велигура, руководитель Балахтинского лесничества.

Также в помощь работникам лесничеств поступили новые плуги и культиваторы, в том числе для проведения агротехнических уходов.

Всего в 2022 году в край «пришло» 39 единиц техники и оборудования. Их получили Балахтинское, Боготольское, Канское, Верхнеманское, Даурское, Емельяновское, Ермаковское, Маганское, Назаровское, Саянское, Усольское и Новоселовское лесничества. До конца года шесть единиц оборудования приобретут для Тинского, Емельяновского и Саянского лесничеств.

Напомним, масштабная модернизация материально-технической базы лесничеств проводится в регионе с 2019 года. За это время в территории поступило более 180 единиц техники и оборудования. Также новые лесхозмашины регион приобретает по нацпроекту «Экология».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.