Версия для печати

В Красноярске планируют создать Центр разведения снежного барса

Цель — остановить его исчезновение на самой северной границе ареала обитания
pixabay.com

Центр разведения снежного барса (ирбиса) планируют создать в Красноярске. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на источник в правительстве региона.

«В Красноярском крае появится Центр разведения снежного барса. Место определено между территориями парка «Роев ручей» и национального парка «Красноярские Столбы». Здесь юных снежных барсов будут обучать охоте, а впоследствии — выпускать на волю в Саяно-Шушенский заповедник. Таким образом удастся остановить исчезновение этого красивого редкого вида на самой северной границе ареала его обитания», — сообщил собеседник агентства, добавив, что сейчас обсуждается вопрос о создании в Красноярске маточного поголовья

В 2019 году из Таджикистана в Красноярск была доставлена самка ирбиса с перебитой капканом лапой. В «Роевом ручье» ей сделали операцию, но после ранения она не сможет выжить в дикой природе. Самка названая Аксу, должна стать первой в будущем центре. В прошлом году Аксу перевезли к самцу снежного барса в Пермский зоопарк, где она пробудет до конца этого года. Котят, которые должны появиться у пары, планируют вернуть в Красноярск.

Сейчас численность ирбисов в России катастрофически мала: по оценке экспертов, в нашей стране осталось не более 90 особей снежного барса. Популяция резко сократилась за последние десятилетия из-за браконьеров и сокращения кормовой базы. В 2017 году в заповеднике регистрировался лишь один самец. Восстановление численности ирбисов на юге края стало возможным благодаря поддержке президента РФ Владимира Путина и Русского географического общества. Впервые в мире был проведен эксперимент по транслокации снежных барсов: в 2018-2019 годах из Таджикистана на территорию Саяно-Шушенского заповедника перевезли самца и самку. Особи успешно адаптировались заповеднике, а в 2020 году у самки появилось потомство — два разнополых котенка. Данные фотоловушек показывают, что в данный момент в заповеднике живут шесть барсов — самка, котята и три самца.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной