В Красноярске откроется выставка, посвящённая 200-летию Енисейской губернии

Экспозиция состоит из пяти тематических разделов

В Красноярске, в музее-усадьбе Г.В. Юдина, 8 сентября откроется выставка «Романовы и Енисейская губерния». Выставка посвящена 200-летию Енисейской губернии и влиянию на её развитие царственного дома Романовых, сообщает пресс-служба правительства края.

«Енисейская губерния участвовала во всех ключевых моментах российской истории. Экспозиция охватывает период с восхождения на московский престол царя Михаила Федоровича Романова и заканчивается отречением от престола Николая II в феврале 1917 года. В выставке будет представлено около 200 экспонатов, многие из которых экспонируются впервые», – отметила заведующая экспозиционно-выставочным отделом Красноярского краевого краеведческого музея Яна Стародубцева.

Выставка состоит из пяти тематических разделов.

Первый раздел затрагивает XVII-XVIII вв, появление первых острогов на берегах Енисея и начало возрождения экономического могущества Российского государства после Смутного времени.

Второй раздел посвящен образованию Енисейской губернии и превращению Красноярска из «заштатного» города в губернский центр.

В третьем разделе будет представлена история открытия золотоносных месторождений на территории Енисейской губернии и развития золотодобывающей промышленности, расцвет которой пришелся на 1840-1850-е годы.

Четвертый раздел включает важнейшие события конца XIX – начала ХХ веков, повлиявшие на развитие Енисейской губернии: строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, появление электричества и водопровода, телеграфа и телефона, первого автомобиля и первого поезда. В том числе, мощный революционный подъем в начале ХХ века и смена общественного строя.

В финальной части экспозиции отражены страницы развития культуры, образования и медицины.

Выставка будет действовать до июня 2023 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.