В Красноярске на время строительства метро представили схему движения

Первые стройплощадки появятся на улице Молокова и площади Революции

Строительство красноярского метрополитена начнется в ближайшие месяцы. Первые строительные площадки появятся на улице Молокова и площади Революции. Об этом в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель министра транспорта Красноярского края Ренат Даутханов.

По словам заместителя министра, ветка метро станет основой обновленной системы красноярского общественного транспорта.

«Существующая маршрутная сеть Красноярска исчерпала себя и уже не отвечает требованиям времени, поэтому её ждёт серьезная трансформация. В её основе – новая линия легкорельсового транспорта, под которую будут адаптированы Маршруты общественного транспорта. Разработка новой транспортной концепции города будет идти параллельно со строительством метро», – пояснил заместитель министра.

Подземная линия от ул. Высотная до ул. Шахтёров – это первый этап работ. В дальнейшем ее планируется продолжить наземными путями от ул. Шахтеров до ул. Ястынская. Метро станет частью нового рельсового скоростного транспортного комплекса города, в который войдет также новая трамвайная линия от правобережья до микрорайона Солнечный.

Для организации строительных площадок метро необходимо существенно изменить схему движения транспорта в центре Красноярска.

Начальник отдела Управления дорог и благоустройства Красноярска Роман Васильев отметил — для решения этой задачи было разработано пять вариантов организации движения, из которых с помощью моделирования потоков программным обеспечением была предложена наиболее оптимальная.

Улица К. Маркса будет перекрыта на четырёх участках. Это произойдёт, когда метростроевцы будут готовы к началу проведения работ. Предварительный срок введения дорожных ограничений — середина ноября.

В этой связи изменится схема движения на проспекте Мира. Движение будет односторонним от ул. Профсоюзов до ул. Парижской Коммуны, крайняя правая полоса будет выделена под общественный транспорт.

В правобережную часть Красноярска водители смогут проехать по основному маршруту: пр. Мира – ул. Вейнбаума – Коммунальный мост.

Проезд с пр. Мира на ул. К. Маркса будет возможен по ул. Перенсона и ул. Кирова.

В направлении ул. Партизана Железняка можно проехать по пр. Мира – правым поворотом на ул. Сурикова – ул. К. Маркса. Для этого отрезок ул. Сурикова от пр. Мира в направлении ул. К. Маркса будет односторонним.

Отрезок ул. Горького от пр. Мира до ул. К. Маркса будет двусторонним.

Транспортный проезд вдоль центрального входа краевой библиотеки от пр. Мира до ул. К. Маркса будет двусторонним.

Движение по перпендикулярным пр. Мира улицам Робеспьера, Декабристов, Диктатуры Пролетариата, Кирова, Перенсона и Вейнбаума остаётся без изменений.

«Ко всем жилым домам и зданиям организаций, размещенным на Маркса и попадающим в зону ограничения движения, будет организован проезд по временной схеме», — подчеркнул Роман Васильев.

В результате организации стройплощадок на улице Маркса и изменения схемы движения транспорта уровень загрузки улично-дорожной сети в центре Красноярска значительно возрастёт. Для снижения заторов и увеличения средней скорости транспортных потоков решено исключить возможность парковки транспорта на пр. Мира и ряде прилегающих улиц. Выпадающие парковочные места будут частично компенсированы – новая схема движения предполагает организацию 900 дополнительных мест автопарковки.

Для строительства станции «Улица Шахтёров» будет перекрываться движение по проезжей части улицы Молокова от улицы Шахтёров до улицы Батурина. Транспорт пойдет по дорогам-дублёрам. Работы на улице Молокова начнутся в октябре этого года.

В ближайшее время актуализированная схема движения общественного транспорта на левобережье Красноярска на период строительства линии метро будет представлена общественности.

Для справки

Улица им. К. Маркса будет перекрыта на четырех отрезках:

От дома К. Маркса, 126 до перекрёстка с ул. Декабристов. Движение на отрезке от ул. Робеспьера до К. Маркса 126 станет двусторонним.
От транспортного проезда возле здания РЖД (К. Маркса 116) до транспортного проезда возле краевой библиотеки (К. Маркса, 114). Движение на отрезке от ул. Декабристов до транспортного проезда у здания РЖД (К. Маркса 116) станет двусторонним. Движение от транспортного проезда у краевой библиотеки (К. Маркса, 114) до улицы им. Диктатуры Пролетариата тоже будет двусторонним.
От ул. им. Диктатуры Пролетариата до ул. Кирова.
От ул. Вейнбаума до дома К. Маркса, 58а.

Дополнительные парковочные места в исторической части Красноярска:

На чётной стороне ул. Ленина от ул. Робеспьера в направлении ул. Профсоюзов – 20 мест.
На ул. Робеспьера вдоль здания Республики 51 ст.1 – 30 мест.
На чётной стороне ул. Бограда от ул. Робеспьера до дома Бограда 128 – 35 мест.
На ул. им. К. Маркса от ул. Робеспьера до дома К. Маркса 126 – 45 мест.
На многоуровневой парковке в районе ТК «Квант» – 447 мест.
На ул. им. К. Маркса от ул. Декабристов до ул. Горького – 18 мест.
На ул. им. К. Маркса от ул. Горького до транспортного проезда у здания РЖД (К. Маркса 116) – 41 место.
На ул. им. К. Маркса от транспортного проезда у краевой библиотеки до ул. Дзержинского – 41 место.
На ул. им. К. Маркса от ул. Дзержинского до ул. Диктатуры Пролетариата – 23 места.
На ул. им. К. Маркса от К. Маркса, 98 до ул. Кирова – 32 места.
На ул. им. К. Маркса от ул. Перенсона до сквера Геологов – 18 мест.
На территории парковки Центрального парка с заездом с улицы Бограда – 89 мест.
На ул. Ленина от ул. Робеспьера до ул. Ленина, 158 – 20 мест.
На ул. Перенсона от ул. им. К. Маркса до ул. Урицково – 20 мест.
На ул. Сурикова от ул. им. К. Маркса до ул. Дубровинского – 30 мест.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.