В Красноярске до конца года квартиры получат 477 детей-сирот

На приобретение жилья для них потрачено около 1,4 млрд рублей

До конца 2022 года обеспечить квартирами планируется 477 детей-сирот на сумму 1,4 млрд рублей. 418 квартир уже приобретены, из них 404 с помощью механизма долевого участия: договоры заключены на квартиры в строящихся домах, расположенных микрорайонах Солнечный и Черемушки. Еще на 59 строящихся квартир закупки состоялись, заключаются контракты. По условиям контрактов застройщики обязаны передать жилье администрации до 30 ноября, чтобы новоселье жители могли отпраздновать до Нового года, рассказали в администрации Красноярска.

В рамках реализации переданных муниципалитету отдельных государственных полномочий по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье и достигших возраста 23 года и старше, требуются квартиры с определенными характеристиками, небольшой площади. Такие квартиры в Красноярске всегда пользуются спросом, приобрести их в большом количестве проблематично. В 2021 году в Красноярске для решения этой задачи была создана межведомственная рабочая группа. Она проработала вопрос приобретения жилья для детей-сирот с применением механизма долевого строительства. В 2021 году он был реализован впервые. Благодаря этому 235 детей-сирот получили жилье в новостройках. Всего для детей-сирот в прошлом году администрация города приобрела 350 квартир.

Еще один из механизмов обеспечения жильем льготных категорий жителей – это строительство муниципальных жилых домов. Такой дом, состоящий из двух блок-секций, в этом году начали строить на ул. Крайняя. Сдать его в эксплуатацию планируется осенью 2023 года. Часть квартир здесь также получат дети-сироты.

Также дети-сироты могут оформить жилищный сертификат и самостоятельно приобрести жильё. Его стоимость на сегодняшний день составляет 2,6 млн рублей. Прием заявок возобновится в январе.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.