Версия для печати

Стала известна причина травм спасенной с острова Диксон белой медведицы

По словам главы Росприродназдора, животное подстрелили и сбили на машине
pixabay.com

Раненая белая медведица, спасенная с острова Диксон в Красноярском крае, вероятно, получила часть травм в результате наезда автомобиля. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на главу Росприродназдора Светлану Радионову.

«После тщательного осмотра и компьютерной томографии диагноз ветврачей такой: у мишки множественные ранения дробью, в том числе в голову, грудную полость, мягкие ткани и позвоночник. Есть признаки сильного бокового удара: обширный миозит и сломаны ребра. Скорее всего, его сбила машина», — цитирует издание сообщение Радионовой в соцсетях.

Она уточнила, что с этой ситуацией будут разбираться правоохранительные органы. Радионова добавила, что к медведю приедет невролог и после осмотра даст прогноз на лечение.

В минувший понедельник глава Росприроднадзора сообщила об обнаружении раненой белой медведицы на острове Диксон в Красноярском крае. Животное доставлено в Москву для лечения.

Белые медведи занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 тыс. до 31 тыс. этих животных. Это крупнейший сухопутный хищник на Земле. Большую часть жизни он проводит в море среди дрейфующих льдов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной