С лесными пожарами в Тыве помогают бороться 100 специалистов из Красноярского края

В республике введен режим ЧС

Краевой Лесопожарный центр по поручению губернатора направил в Республику Тыва еще одну группу десантников-пожарных. Помогать бороться с огнем будут 50 специалистов из пяти подразделений – Кодинского, Долгомостовского, Саянского, Енисейского и Красноярского авиаотделений. Они уже прибыли к месту назначения, сообщает пресс-служба Лесопожарного центра.

В Тыве сохраняется сложная обстановка в лесах, введен режим ЧС. В условиях сухой и жаркой погоды площадь лесных пожаров растет. С прошлой недели на кромках пожаров в Тыве уже работают 50 специалистов из Красноярского края.

«Наша группа тушит лесной пожар в окрестностях села Бай-Хаак. Завозили нас туда на УАЗах до определенного места. Потом мы шли два километра в гору пешком. Рельеф сложный – горы, сопки. Усугубляют ситуацию сильная захламленность, жара и порывистый ветер. Источники воды далеко, поэтому вручную прокладываем минполосы, засыпаем очаги огня песком, распиливаем бензопилами валежник, нависающие и тлеющие деревья», — сообщил Герман Русин, инструктор десантно-пожарной группы Тасеевского авиаотделения ЛПЦ.

В Красноярском крае обстановка с лесными пожарами стабильная.

Этим летом край оказывал помощь в тушении лесных пожаров Якутии, Республике Коми, Рязанской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.