«Русский Уголь» помогает восстанавливать популяцию «царской» рыбы в Енисее

В реку было выпущено около 18 тыс. мальков стерляди

АО «Красноярсккрайуголь» и разрез Саяно-Партизанский совместно со специалистами ФГБУ «Главрыбвод» выполнили работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В реку Енисей было выпущено около 18 тыс. мальков стерляди.

Недалеко от села Селиваниха в Минусинском районе Красноярского края компания «Красноярсккрайуголь» и разрез Саяно-Партизанский (активы холдинга «Русский Уголь») провели зарыбление реки Енисей. В рамках компенсационных мероприятий, которые проводятся регулярно, впервые была выпущена молодь стерляди (Acipenser ruthenus) средней штучной навеской 1,58 грамма в количестве около 18 000 штук.

«Стерлядь — самый мелкий представитель рода осетров в пресных водах Российской Федерации, в Красноярском крае обитает в ограниченном ареале, и находится под угрозой исчезновения. Стерлядь обладает отменными вкусовыми качествами, за что и считалась «царской» рыбой и была запрещена к вылову обычным людям», – рассказал представитель компании.

Отметим, что до 2021 года включительно предприятия осуществляли выпуск в р. Енисей молоди осетра сибирского (Acipenser baerii).

Выпуск молоди водных биологических ресурсов (ВБР) путем искусственного воспроизводства проводится регулярно в рамках компенсационных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, в частности, водные объекты, в результате производственной деятельности угольных предприятий.