На Таймыре 90 человек переселятся из аварийного жилья в этом году

Для этих целей строят 9 одноэтажных многоквартирных жилых домов

На территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2022 году 90 человек из села Караул и посёлка Носок переселятся в новые жилые помещения.

Для переселения граждан в этих населённых пунктах строятся 9 одноэтажных многоквартирных жилых домов – два многоквартирных дома в селе Караул, семь домов в посёлке Носок. В домах расположены по 3 или 4 квартиры площадью от 42 до 90 кв метров.

Дома строятся с учётом сложных климатических особенностей региона. Выработаны технологии доставки строительных материалов в труднодоступные районы.

Уникальные конструктивные особенности материалов обеспечивают минимальную нагрузку на фундамент, что позволяет не применять сложную строительную технику и большое количество строителей. Дома из трёхслойных сип панелей с утеплителем будут подключены к центральному теплоснабжению от автономных котельных и к электроснабжению от локальных дизельных электростанций.

До 2025 года на Таймыре из посёлков Тухард, Носок, Караул, Воронцово, Хатанга, деревни Потапово расселят больше 400 человек, сейчас проживающих в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Будет ликвидировано 5,2 тыс. кв метров аварийного жилья.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.