Версия для печати

На социальную поддержку в крае направят более 173 млрд рублей

Из них около 64 млрд рублей предусмотрено на 2023 год
pixabay.com

На заседании Правительства края утвердили госпрограмму развития системы социальной поддержки на 2023-2025 годы. Финансирование на три года превысит 173 млрд рублей, из них около 64 млрд рублей предусмотрено на 2023 год. Об этом сообщает министерство социальной политики Красноярского края.

В программе сохраняются все меры социальной поддержки, выплаты и компенсации.

Ожидается, что получателями тех или иных мер социальной поддержки в 2023 году станут более 1,4 миллиона человек, то есть практически каждый второй житель края. Это ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, пенсионеры, семьи с детьми и другие категории граждан.

По поручению губернатора Александра Усса с января 2023 года вводится новый вид помощи многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, – земельный сертификат. Данный документ предусматривает для семьи право выбора между получением земельного участка или сертификата на 185 тысяч рублей.

В новой госпрограмме также предусмотрены средства на увеличение размеров ежегодных выплат к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Продолжится работа по улучшению условий проживания в учреждениях социального обслуживания.

«В следующем году планируется завершить строительство корпуса на 150 мест на территории Козульского психоневрологического интерната и начать возводить подобный корпус для Петропавловского интерната. Также в планах установка котельной и реконструкция тепловых сетей для Шилинского психоневрологического интерната, строительство очистных сооружений в социально-оздоровительном центре «Жарки». Кроме того, в 2024 году начнется строительство столовой на 100 мест в психоневрологическом интернате для детей «Родничок». В 2023 году на строительство новых объектов, капитальный ремонт имеющихся и материально-техническое оснащение учреждений предусмотрено порядка 1,3 млрд рублей», — сообщила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

В рамках нацпроекта «Демография» в Березовском районе будет реализован пилотный проект по предоставлению услуг сиделок. В дальнейшем этот опыт планируется применять и в других территориях края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной