Многодетная семья из Красноярска удостоена государственной награды

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин

Многодетные родители из Красноярска Марина и Николай Цукановы награждены медалями ордена «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитания детей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба краевого министерства социальной политики.

В семье Марины и Николая Цукановых подрастают пять сыновей, один из которых – приемный. Глава семьи Николай Николаевич – заместитель начальника Сибирского юридического института МВД России, доктор юридических наук, супруга Марина Валерьевна – домохозяйка.

«Старший сын Даниил пошел по стопам отца и учится на юриста, второй сын Дмитрий осваивает профессию сварщика, Тихон заканчивает школу, а двойняшки Кирилл и Семен пока еще посещают детский сад. У каждого из них свои способности и интересы, которые мы с супругом стараемся поддерживать: патриотическое движение «Юнармия», различные виды спорта, английский язык, музыкальная школа, авиамоделирование», – рассказала Марина Цуканова.

«Очень хорошо, что государство поддерживает многодетные семьи. Мы приятно удивлены, тем, что оказались в числе награжденных, это признание не только наших заслуг, но и успешности наших детей», – поделился глава семьи Николай Цуканов.

Медаль ордена «Родительская слава», как и орден «Родительская слава», относится к наградам высшего уровня. Ею награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей. На момент вручения медали ордена младшему ребенку в многодетной семье должно быть не менее трех лет. Награда вручается многодетной семье по ходатайству органов местного самоуправления по месту жительства семьи. Ранее медаль не предусматривала денежного поощрения, но с 2022 года награжденным выплачивается 200 тысяч рублей.

«Люди – главное богатство нашей земли, благодаря им расцветает родной край. Вырастить и воспитать талантливую, целеустремлённую, активную молодёжь – огромный труд, который требует любви, веры, терпения. И эта заслуженная награда, безусловно, важна для всего Красноярского края – пусть опыт сохранения традиционных семейных ценностей станет достойным примером для сограждан», — сказал Александр Усс, губернатор «Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.