Версия для печати

В Красноярском крае аграрии собрали половину урожая

Наиболее высокие темпы уборки демонстрируют фермеры из южных районов
pixabay.com

В Красноярском крае сельчане убрали зерновые и зернобобовые с 503,5 тыс. гектаров, или с 52,5% площадей от плана. Намолочено 1 млн 678,5 тыс. тонн зерна. Об этом на заседании президиума правительства края сообщил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

По его словам, наиболее высокие темпы уборки демонстрируют аграрии южных районов края – здесь обмолочено около 63,5 % площадей под зерновыми и зернобобовыми. В других территориях края полевые работы замедлились из-за продолжительных дождей в августе и первой декаде сентября. За это время в 11 муниципалитетах региона фиксировалось переувлажнение почвы.

«Как известно, край на протяжении последних пяти лет имеет очень хорошие устойчивые показатели в области растениеводства и нынешний год не стал для этого исключением. Виды на урожай достаточно хорошие, подготовка к уборочной кампании прошла на хорошем, высоком уровне, речь идет и об организационных мероприятиях, готовности техники, обеспечении ГСМ и так далее. Но в то же время есть один традиционный фактор, на который мы не в состоянии повлиять, это погодные условия. В этом году они складываются крайне неблагоприятно – дождливый август, позднее созревание хлебов, соответственно сдвинутые сроки начала уборочной кампании, что существенно сказывается на темпах проведения работ. По сравнению с сибирскими регионами край выглядит относительно стабильно, но в то же время в разговорах с нашими селянами нужно давать адекватную оценку реальному положению вещей», — отметил губернатор края Александр Усс.

На поддержку всех направлений агропромышленного комплекса края в 2022 году из федерального и регионального бюджетов выделено 9,9 млрд рублей (из них 8,6 млрд рублей – краевые деньги). Это на 2,6 млрд больше, чем пять лет назад.

«Политика в отношении поддержки хозяйств обязательно должна быть продолжена. Это касается не только крупных и средних хозяйств, но и тех, кто еще не достиг хороших результатов, но хочет и может работать — фермеров, индивидуальных предпринимателей. Реальный пример эффективного использования поддержки — наши некоторые северные территории, которых давно не было в передовиках, а теперь их результаты заметны. Думаю, что это отражение изменения подходов в финансировании», — подчеркнул Александр Усс.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной