Версия для печати

Более 43 тысяч школьников края приняли участие в «Большой перемене»

Профориентационная акция прошла в двадцатый раз
pixabay.com

Этим летом в двадцатый раз прошла профориентационная акция «Большая перемена» службы занятости населения края. Участниками стали 43,3 тысячи школьников, сообщает пресс-служба Агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Акция направлена на профессиональное самоопределение подростков. В программе – экскурсии на предприятия, профориентационные игры, беседы, встречи с представителями профессий, диагностика профессиональных предпочтений. Мероприятия проходили в пришкольных и оздоровительных лагерях, летних профильных школах, экологических и трудовых отрядах, библиотеках, центрах занятости населения и других площадках. Кроме того, специалисты службы занятости выезжали в детские дома и социальные центры.

«Мы достигли стопроцентного охвата выпускников школ профориентационными услугами. Следующим шагом будет масштабирование практики на другие группы населения. Активно взаимодействуем с учреждениями образования и предприятиями. Главная задача – чтобы выпускники общеобразовательных школ могли не только ориентироваться в мире профессий, но и выбирать специальность с учетом потребностей рынка труда края», – рассказал руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

Проводить акцию специалистам службы занятости помогали более 500 добровольцев профориентационного движения «Твои горизонты». Около 300 предприятий края организовали для 4,5 тысячи подростков экскурсии и встречи со специалистами.

Кроме того, в период акции состоялись выезды мобильных центров занятости.

Отметим, что Красноярский край в 2021 году признан лидером рейтинга Минтруда России по качеству и доступности услуг в сфере занятости населения. Особо отмечены достижения службы занятости по профориентации. Край признан лидером по охвату граждан этой услугой.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной