Версия для печати

Более 21 тысячи бегунов края присоединились к «Кроссу нации»

Самый массовый забег прошёл в Красноярске на острове Татышев
пресс-служба Минспорта Красноярского края

Красноярский край присоединился к Всероссийскому дню бега «Кросс нации». Более 21 тысячи человек из 59 муниципалитетов приняли участие в акции. Самый массовый забег прошёл в краевой столице на острове Татышев. Здесь около двух тысяч любителей физкультуры и спорта решили зарядиться бодростью и испытать свои силы, сообщает пресс-служба Минспорта Красноярского края.

Дистанцию «Познай себя» в 10 км преодолели 350 бегунов – дети, взрослые, ветераны. Абсолютным победителем среди женщин в этом забеге стала Ксения Давыдова из Лесосибирска с результатом 38 минут 55 секунд. Самое короткое время у мужчин показал Тимофей Дадыко из Красноярска – 31 минута 42 секунды.

Полторы тысячи физкультурников от мала до велика, пробежали в самом массовом забеге – на 2022 метра – поодиночке, коллективами и семьями. В самом «народном» забеге принял участие и министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

«Своим примером решил показать жителям края, что бегать – это доступно, все это могут, и от бега легко получать удовольствие. Это хорошая пропаганда здорового образа жизни. И когда ты бежишь вместе со всеми, то чувствуешь приверженность к чему-то большому. Популярность бега растет, он становится трендом, модой на здоровый образ жизни», – отметил Денис Петровский.

Своим активным участием в мероприятии бегунов вдохновляли и прославленные красноярские спортсмены, чемпионы мира и Европы – Адам Кураев, Анастасия Жаткина, Иван Зиновьев, Ольга Хорошавцева, Полина Земскова и Иван Земсков.

Напутствовали молодежь на спортивные свершения и ветераны. Юрий Зимин поделился:

«Из своих 85-ти лет бегом занимаюсь 40. Пробежал 27 марафонов, около 20 полумарафонов, два пробега по 357 километров, 500 километров от Красноярска до Шушенского. Стараюсь не пропускать такие соревнования. «Заразился» бегом на телевизорном заводе в клубе «Беркут». Сначала бегал для себя, а потом втянулся!»

Товарища поддержал 80-летний Вячеслав Емелин, пробежавший в этот день 10 км за 73 минуты:

«Всю жизнь занимаюсь спортом. Кросс нации – это праздник. Поэтому желаю всем – не останавливаться. Бежать, преодолевать все барьеры»!

Всероссийская спортивная акция «Кросс нации» прошла в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной