Версия для печати

Более 1,5 миллиона жителей края хотят привлечь к спорту к 2025 году

За три года планируется построить еще семь спортивных объектов
пресс-служба администрации Красноярска

В ближайшие три года в Красноярском крае будут построены новые спортивные объекты, а армия спортивных жителей региона превысит 1,5 млн человек. На заседании Правительства края утверждена государственная программа развития физической культуры и спорта на 2023-2025 годы, сообщает пресс-служба Минспорта края.

«В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а также мероприятий краевой госпрограммы к 2025 году доля граждан систематически, занимающихся физической культурой и спортом, увеличится с 46,5% до 57% и составит 1,5 млн жителей. К 2030 году в спорт будут вовлечены 70% красноярцев», — добавили в ведомстве.

В 2023 году планируется завершить строительство четырех крупных спортобъектов. Быстровозводимые крытые спортивные площадки появятся в Манском и Минусинском районах. В городе Заозерный Рыбинского района откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс, в Боготоле – тоже спорткомплекс, но с бассейном.

За три года в крае планируется построить еще семь спортивных объектов: быстровозводимые крытые спортивные площадки в Тасеевском и Казачинском районах и в городе Иланский; физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Богучаны; бассейн в Шарыпове; зал универсального физкультурно-оздоровительного комплекса в Сосновоборске; физкультурно-спортивный центр со спортивным залом по улице Авиаторов в Красноярске. Кроме того, будут подготовлены проекты трех крупных спортивных объектов в Дзержинском, Идринском и Краснотуранском районах.

К 2025 году жителя края будут обеспечены спортивными сооружениями почти на 60 процентов.

Финансирование программы на три года составит 23 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной