17 базовых станций мобильной связи появятся в крае до конца года

Связью 4G/LTE будут обеспечены еще более трех тысяч жителей региона

До конца года в отдаленных и малочисленных поселках края планируется построить 17 базовых станций. Мобильной связью четвертого поколения (4G/LTE) будут обеспечены более трех тысяч жителей, сообщает пресс-служба Минцифры края.

Так, объекты подключат по оптическому кабельному каналу. Скорость передачи данных сделает доступными интернет-сервисы и мобильную связь. Работа проводится в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Отбор населенных пунктов для участия в проекте осуществляли сами жители на портале госуслуг.

«Федеральный центр оказывает поддержку нашему региону в создании услуг связи на территории малых населенных пунктов. Благодаря этому в прошлом году базовые станции сотовой связи появились в 27 селах и деревнях края. Сейчас федеральная программа реализуется поэтапно: часть ранее запланированных поселений будут подключены в этом году, часть – в следующем. Красноярский край на протяжении пяти лет также реализует собственную аналогичную программу. За это время 67 тысяч жителей из более ста малочисленных и труднодоступных населенных пунктов края были обеспечены услугами связи, а в 70 из них появился еще и качественный мобильный интернет. По поручению Губернатора мы будем расширять эту программу», — сообщил Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.

Для справки

Проект УЦН 2.0 реализуется в соответствии с соглашением, которое в прошлом году подписали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и компания «Ростелеком» и направлен на достижение показателей регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Второй этап федеральной программы предусматривает организацию сетей мобильной связи в поселениях с числом жителей от 100 до 500 человек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.