Версия для печати

Здание нового корпуса краевого онкоцентра сдадут в эксплуатацию в августе

Медпомощь начнут оказывать после прохождения проверочных процедур
krskstate.ru

Новый корпус онкоцентра в Красноярске сдадут в эксплуатацию уже в конце августа. Однако помощь пациентам начнут оказывать только в октябре, после прохождения всех необходимых проверочных процедур. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения региона Михаил Родиков во время визита в новый корпус краевого онкодиспансера для проверки степени готовности.

Строительство ведётся в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Возводится палатный корпус на 324 койки, который будет рассчитан на 260 пациентов для пребывания в больнице круглосуточно, а также на 64 пациента в дневном стационаре.

Палатный корпус онкологического диспансера начали строить в 2020 году. Завершить строительство по плану должны были в конце 2021 г. Однако в проект внесли изменения – добавили дополнительные объемы работ, внес коррективы и коронавирус, а также изменилась логистика поставки стройматериалов. Все это повлияло на срок готовности объекта. Сейчас строительство подходит к концу, завершаются косметические работы.

«В конце августа здание будет введено в эксплуатацию, а в октябре, после прохождения всех необходимых проверочных процедур, в новом корпусе начнут оказывать медицинскую помощь. По поручению Губернатора мы держим на особом контроле работу на объекте до начала приёма пациентов», – рассказал Михаил Родиков.

С открытием корпуса в онкодиспансере трансформируют систему распределения лекарств – новое современное помещение с контролем температурного режима позволит централизовать хранение лекарств. Это позволит улучшить систему контроля качества оказания медицинской помощи в краевом онкодиспансере.

«Важно, что хирургические отделения с правого берега переедут в этот новый корпус. На первом этаже находится комната центрального разведения лекарственных препаратов противоопухолевой лекарственной терапии, мы – единственное за Уралом учреждение с такой системой. Благодаря новому корпусу будет обеспечено разведение потоков дневного и круглосуточного стационаров, это особенно актуально в нынешней эпидемиологической ситуации», – отметил Иван Сафонцев, заместитель главного врача краевого онкодиспансера.

Возведение нового палатного корпуса – важнейший этап в работе над усилением краевой онкологической службы, которая проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Кроме строительства новых корпусов онкодиспансера, в регионе создаются центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПы). В крае работают 13 ЦАОПов, в 2024 году их количество увеличится до 20-ти.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной