X5 приобретает доли в размере 70% ретейлеров «Красный Яр» и «Слата»

При этом сети продолжат работу под своими брендами

X5 Group договорилась о приобретении доли в размере 70% в капиталах ретейлеров Восточной Сибири «Красный Яр» и «Слата», направит ходатайства в ФАС. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

«X5 Retail Group N.V. сообщает о достижении договоренностей по стратегическому партнерству с группами компаний «Красный Яр» и «Слата» — одними из ведущих ретейлеров Восточной Сибири. Соответствующие ходатайства будут направлены в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России», — отмечается в сообщении.

Стратегический альянс будет реализован путем приобретения контрольных долей в капиталах обеих групп компаний. К X5 перейдут доли в размере 70% в бизнесах ретейлеров «Красный Яр» и «Слата» после получения необходимых разрешений со стороны регулирующих органов, добавили в компании.

В компании сообщили, что сети будут работать под своими брендами, сохраняя операционные процессы. При этом часть процессов интегрируют с X5, чтоюы получить синергический эффект, в том числе в сфере логистики и закупок.

Как пояснили в компании, X5 расширит свое присутствие в Восточной Сибири поле завершения сделки. Компания в настоящее время представлена в Сибирском федеральном округе торговой сетью «Пятерочка», начавшей работу в Сибири в августе 2016 года. Сеть управляла 1095 магазинами в СФО по состоянию на 30 июня 2022 года. В этом федеральном округе находятся два распределительных центра компании.

О компаниях

ГК «Красный яр» включает 226 магазинов «Батон» и «Красный яр» Хакасии, Туве и Красноярском крае, совокупная торговая площадь составляет 103,5 тыс. кв. м, ГК «Слата» — 362 магазина «ХлебСоль» и «Слата» Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области, совокупная торговая площадь — 132,3 тыс. кв. м. Кроме того, в общей сложности две группы компаний арендуют четыре распределительных центра совокупной площадью 56,2 тыс. кв. м: один объект находится в Красноярске, еще два — в Иркутской области и один — в Забайкальском крае.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.