Версия для печати

В Минусинске и Енисейске рекультивируют две несанкционированные свалки

Полигоны расположены в границах городов

В Минусинске и Енисейске прошли публичные слушания по вопросам рекультивации двух свалок. Жители городов обсудили с проектировщиком способ и сроки ликвидации крупных несанкционированных свалок, которые располагаются в границах населенных пунктов, сообщает пресс-служба министерства экологии Красноярского края.

Разработчик проектов представил горожанам варианты технических решений по уборке незаконных мест размещения отходов. Также обсудили вопросы воздействия на окружающую среду и финансирование выполнения работ.

Свалки общей площадью более 30 га расположены в границах городов. Ликвидацию объектов проводит ООО «Югтехноинжиниринг». Подрядная организация уже провела изыскательные работы. Проектно-сметную документацию (ПСД) на рекультивацию объектов подрядчик представит до конца текущего года.

Средства на разработку ПСД выделены из краевого бюджета в рамках отраслевой государственной программы «Охрана окружающей среды. Воспроизводство природных ресурсов». На эти цели направили 26 млн рублей.

«Обсуждения проходили в открытом формате, нам важно было услышать мнение горожан. По итогам принято решение, что обе свалки будут рекультивированы. Проведение работ не окажет неудобств проживающему вблизи населению. Выбранный способ очистки территории благоприятно отразится на экологии и социальной среде городов», — сообщила Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Вопрос ликвидации крупных свалок в Минусинске и Енисейске находится на контроле министерства. Несанкционированные места размещения отходов уже включены в реестр объектов накопленного вреда. Убрать свалки планируется за счет федеральных средств в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной