В Красноярском крае создан агропромышленный кластер

Войти в его состав могут компании, связанные с развитием сельского хозяйства, растениеводством и животноводством

В Красноярском крае на V Минусинском инвестиционном форуме подписано соглашение о формировании и развитии агропромышленного территориального кластера. Документ подписали министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов и руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов. Центр «Мой бизнес» стал координатором работы кластера, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

В кооперацию уже вошли пять предприятий агропромышленного комплекса: ООО «Енисей», ООО «Мельник», ООО «Тесинская мука», ООО «Зернопродукт», ОАО «Молоко» и ООО «Завод минеральной воды и безалкогольных напитков». Также к кластеру присоединилась Ассоциация глав администраций юга края.

Теперь участники планируют пользоваться специальными мерами поддержки, продвигать свои бренды, запускать новые проекты и продукты.

«Гибкая кластерная структура позволит компаниям и предприятиям выбирать такие форматы коллективного взаимодействия и взаимопомощи, которые наиболее актуальны именно для их отрасли. Благодаря услугам и мерам поддержки, которые предоставляет центр «Мой бизнес», участники могут рассчитывать на субсидирование разработки бизнес-планов и технико-экономических обоснований проектов, сертификацию и лицензирование товаров и услуг, обучение персонала, проведение маркетинговых исследований, рекламу и продвижение товаров. Всего в нашем центре доступно более 300 услуг и мер господдержки для предпринимателей в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда»», – рассказал руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов.

Как отметил председатель совета директоров ОАО «Молоко» Александр Девяшин, сегодня государство выделяет достаточно средств для поддержки производства, но эти ресурсы надо сначала грамотно получить, а затем эффективно вложить: «Агропромышленный кластер будет способствовать созданию современного комплекса мер поддержки и развития в сфере сельского хозяйства, растениеводства, животноводства и подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса края».

Войти в состав агропромышленного кластера могут компании, связанные с развитием сельского хозяйства, растениеводством и животноводством, сельскохозяйственным машиностроением и т.д.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.