Версия для печати

В Красноярском крае рост промпроизводства в 2022 году составит 3%

По словам эксперта, это неплохой показатель в условиях западных рестрикций
pixabay.com

Рост промышленного производства в Красноярском крае на фоне санкционного давления Запада по итогам 2022 года составит до 3%. Об этом ТАСС сообщил координатор «Деловой России» в Сибирском Федеральном округе Виктор Зубарев.

«По прогнозам мы имеем расчеты прироста ВРП в 0,5-1% и промышленного производства — в 2-3%, что является неплохим показателем в условиях западных рестрикций», — сказал Зубарев.

По его словам, в первом полугодии промышленный рост в Красноярском крае достиг 8%, что стало возможным благодаря хорошим показателям в добыче энергоресурсов (природный газ, уголь, нефть), а также в обрабатывающем секторе (металлургия, производство нефтепродуктов). Отмечено также увеличение объемов в жилищном строительстве, а также рост отгрузки на железнодорожном транспорте, в том числе по нефти, зерну и продуктам химической промышленности.

«Эти отрасли оказались наиболее готовыми к нынешней ситуации и показали неплохой рост. Именно они во многом и обеспечат выход региона в «плюс» по итогам года», — подчеркнул он.

В 2021 году по отношению к 2020 году индекс промышленного производства в Красноярском крае составил 97,8%.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной