В Красноярском крае первые погорельцы получат ключи от новых домов

Долгожданное событие произойдет уже на следующей неделе

В Красноярском крае жители, пострадавшие от массовых пожаров 7 мая, на следующей неделе начнут получать ключи от новых домов. Об этом в ходе инспекции в Уяре заявил министр строительства края Михаил Рабушко.

«По поручению губернатора в кратчайшие сроки была проведена масштабная работа по обеспечению жильем людей, пострадавших от майских пожаров. К 15 августа мы закончили все строительные работы в домах первой очереди. Сейчас идет финальная стадия – подрядчики устраняют замечания строительного контроля по внутренней отделке помещений. Эти дома должны быть полностью готовы, вычищены и отмыты к выходным, чтобы на следующей неделе сюда уже могли заезжать люди», — отметил министр.

Как заверил глава минстроя, крупных замечаний у строительного контроля нет. В дома заведены сети водоснабжения и водоотведения, подключено электричество, установлены водонагревательные котлы и сантехника, положены плитка и линолеум, наклеены обои.

По словам Михаила Рабушко, пока погода не позволяет завершить уборку придомовой территории, но это остается в гарантийных обязательствах – строительный мусор будет вывезен и наведен порядок на участках.

Для погорельцев планируется сдача домов первой, второй и третьей очереди. В настоящее время идет одновременное строительство 103 домов в территориях, пострадавших от майских пожаров – в Уяре, Белом Яре Ачинского района, в Шарыповском, Рыбинском и других районах. Во всех населенных пунктах строительство идет одновременно, в работах занято большое количество специалистов – только в Уяре задействовано свыше 300 рабочих.

Для справки

В результате стихийного пожара 7 мая этого года лишились жилья люди в 12 населенных пунктах Красноярского края. По инициативе Губернатора Александра Усса было принято решение помочь пострадавшим восстановить жилье за счет краевого бюджета. Пострадавшим предложены несколько форм помощи: часть людей получила денежную компенсацию, часть согласилась на приобретение готового жилья, многие выбрали строительство новых домов взамен сгоревших.

Жилье для погорельцев возводится по пяти типовым проектам, их площадь – от 42 кв. м на одиноко проживающих до 108 кв. м на семью из шести человек. Есть также индивидуальные решения. Например, разработан проект дома площадью 144 кв. м для многодетной семьи из Белого Яра (Ачинский район).

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.