В Красноярском крае открылась четырнадцатая модельная библиотека

Новое культурное пространство появилось в посёлке Имбинский Кежемского района

В Красноярском крае открылась четырнадцатая модельная библиотека. Новое культурное пространство появилось в посёлке Имбинский Кежемского района. Благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура» на реконструкцию библиотеки по модельному стандарту из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Красноярского края.

В результате удалось создать максимально комфортные условия для интеллектуального досуга посетителей любого возраста. Существенно обновился и прирос 3500 экземплярами книг библиотечный фонд. Читателю доступна классическая и современная художественная литература, книги с дополненной реальностью, интерактивные издания с 3D- и 4D-вкладками, графические романы. Для детей есть множество книжных новинок.

В ходе модернизации изменились и внутренние пространства библиотеки. Начинается она с гостевого зала, где можно получить консультацию, записаться в библиотеку, взять книги, а поработать за компьютером можно в книжном зале. Также есть игровой зал, конференц-зал, установлено современное оборудование.

«Создание модельной библиотеки — это не только строчка в бюджете, это возможность создать будущее. А будущее зависит от людей умных, пытливых, думающих. Библиотеки нового поколения — это объединение именно таких людей-интеллектуалов вокруг книги. Для имбинцев обновлённая библиотека должна стать местом концентрации культурных инициатив, новых творческих идей, ярких проектов, новых возможностей. Уверена, это лишь начало преобразований», — сообщила Анжелика Трофимова, заместитель министра культуры Красноярского края.

Библиотека в Имбинском стала уже четырнадцатой в крае с 2019 года. Также сейчас заканчивается модернизация Центральной городской библиотеки города Енисейска – её открытие запланировано на осень 2022 года. В Минкультуры России уже поданы заявки на предоставление финансирования для создания в 2023 году модельных муниципальных библиотек в городе Железногорске, селе Ирбейское Ирбейского района и в селе Знаменка Минусинского района.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.