В крае на четверть сократилось число нарушений в лесах

Всего с начала 2022 года сотрудники краевой Лесной охраны провели 1252 рейда

Количество нарушений на территории лесного фонда за год снизилось на 25 %. Так, за первое полугодие 2022 года лесные инспекторы составили 1536 протоколов о выявленных нарушениях, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности в лесном фонде. За аналогичный период прошлого года было составлено почти 2000 протоколов, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Всего с начала текущего года сотрудники краевой Лесной охраны провели 1252 рейда. Специалисты не только контролируют соблюдение правил пожарной безопасности в лесах, но и проверяют лесосеки, выявляют незаконные рубки древесины, расследуют причины лесных пожаров.

«Не так давно нам удалось задержать жителя края, который в Березовском районе продолжительное время вырубал деревья, а делал он это во время дождя или снегопада и следы от техники либо замывал дождь, либо заметал снег, именно поэтому оперативно задержать его не удавалось. Деревья складировались в глубокой яме на территории частного участка. Таким образом, он вырубил более 100 сосен, причинив ущерб лесному фонду на сумму более 3 млн рублей», — сообщил Леонид Семенов, главный государственный инспектор краевой Лесной охраны.

Чаще всего лесопользователи на лесосеках несвоевременно проводят очистку территории от порубочных остатков, которые в дальнейшем могут способствовать распространению лесного пожара, не соблюдают технологии лесозаготовки, что приводит к уничтожению подроста. Если лесопользователь самостоятельно не устранит нарушение – материалы направляются в суд.

Инспекторы выявляют случаи складирования бытовых отходов на территории лесного фонда, незаконную установку оборудования в лесу без разрешения, нарушения правил заготовки древесины. Исковые заявления с требованием об устранении выявленных нарушений инспекторы также направляют в суд.

Информацию о предполагаемых нарушениях лесного законодательства можно сообщать по телефону 8-800-100-94-00, а также через мобильное приложение «Берегите лес», где можно указать геолокацию нарушения и прикрепить фото.

Для справки

Укрепление системы государственное лесного надзора – одно из ключевых направлений новой лесной политики, объявленной губернатором края Александром Уссом.

За последние годы в рамках новой лесной политики удалось увеличить штат лесной охраны на 100 инспекторов, укрепить материально-техническую базу. Оперативно выявлять нарушения на территории лесного фонда инспекторам также помогают современные цифровые технологии – система дистанционного мониторинга лесов и беспилотники.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.