Версия для печати

В Красноярском крае в Енисей выпустят 100 тысяч мальков сибирского осетра

Особей ценной рыбы отпустят на Прутовском мелководье
Пресс-служба Минэкологии края

В Енисей выпустят мальков осетра. Бассейн реки пополнят 100 тысяч молодых особей ценной рыбы. Специалисты Минэкологии края уже начали погрузку мальков в специальные резервуары. На автомобиле их доставят до Прутовского мелководья, где и выпустят. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии края.

Место выпуска выбрано не случайно – это особо охраняемая природная территория местного значения, где вылов рыбы и иная хозяйственная деятельность строго запрещены.

«Исследование местности показало, что по условиям оно идеально подходит для выпуска молоди в естественную среду обитания. Биологические, экологические и кормовые характеристики водного объекта способствуют высокой выживаемости мальков. Уверен, что особи маленького осетра легко приспособятся к данным условиям», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В ведомстве подчеркнули, что в текущем году это уже второй выпуск осетровых в естественную среду обитания. В отличие от предыдущего этапа, который состоялся в июле, вес этих мальков в среднем составляет более 1 грамма, в длину малыши 3-4 см. При данных показателях особи считаются жизнеспособными и готовыми к безопасной транспортировке до водоема. Тем не менее специалисты всю дорогу будут тщательно следить за температурой воды и уровнем кислорода в транспортировочных резервуарах.

Напомним, в июле в Енисейском районе в реку Енисей было выпущено около 500 особей ценной породы рыб. Вес особей составлял от 1,9 до 2, 3 кг и длина до 50 см. Мероприятия по выпуску мальков осетра в крае проводятся ежегодно и направлены на пополнение водных ресурсов ценными породами рыб. С 2008 года в рамках краевой программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» в бассейн реки Енисей выпущено более 3 млн мальков.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной