Версия для печати

Свалка в Хатанге попала в перечень объектов накопленного вреда

На огромной пощади размещено более 39 тысяч кубов отходов

Еще одна несанкционированная свалка вошла в перечень объектов накопленного вреда для ликвидации. Объект располагается вблизи поселка Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Площадь свалки более 19 тыс. кв. м. Там размещено более 39 тысяч кубометров отходов, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

На месте отобраны пробы почвы. Результаты исследований показали, что объект оказывает значительное негативное влияние на окружающую среду. В почве зафиксированы значительные превышения концентраций нефтепродуктов и сурьмы.

«Несанкционированная свалка в поселке Хатанга – это уже десятый объект, который внесен в реестр объектов накопленного вреда. Перед нами стоит задача обследовать как можно больше подобных объектов для скорейшей их ликвидации и снижения нагрузки на окружающую среду», — сообщила Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Следующим шагом к наведению порядка на территории станет разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной экологической экспертизы. После получения документов можно будет приступать к ликвидации данного объекта. Сделать это планируется за счет федерального бюджета.

В июле текущего года в поселке Хатанга обследовано еще 10 несанкционированных мест размещения отходов. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной