Систему здравоохранения Красноярского края подготовили к новой волне коронавируса

Количество заболевших растет

В Красноярске растет количество заболевших коронавирусной инфекцией. Эпидемиологическую ситуацию сегодня обсуждали на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который возглавляет губернатор Александр Усс.

Как рассказал заместитель председателя Правительства региона Алексей Подкорытов, число заболевших в крае с каждым днем увеличивается. Однако большая часть населения переносит вирус в легкой или средней степени тяжести. По данным анализов, которые проводят специалисты Роспотребнадзора, в регионе преобладает штамм «Омикрон».

Несмотря на то, что в целом тяжелых случаев болезни стало меньше, при хронических заболеваниях вирус может вызвать серьезные осложнения. Именно поэтому медики рекомендуют пройти ревакцинацию. Поставить прививку можно как в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, так и в мобильных пунктах вакцинации.

«Готовность наших больниц к новой волне коронавируса высока. По расчетам специалистов, пика мы еще не достигли, он ожидается во второй половине сентября. Сейчас мы готовимся к любым сценариям – и к более легкому, когда нагрузка на систему здравоохранения будет меньше, чем в прошлые волны, и, конечно, к серьезному – с большим количеством заболевших», — отметил Александр Усс.

Для справки

Работа внебольничных пунктов вакцинации:

ТЦ «Изумрудный город» (ул. Телевизорная, 1 стр. 4). График работы с 12.00 до 16.00, санитарный день понедельник;
ТЦ «Мега» (пр. им. газеты «Красноярский Рабочий», 27). График работы с 12.00 до 16.00, санитарный день понедельник, вторник;
ТРЦ «Планета» (ул. 9-го Мая, 77), график работы с 12.00 до 16.00, санитарный день понедельник;
ТЦ «Красноярье» (пр. им. газеты «Красноярский Рабочий», 124), график работы с 12.00 до 18.00, санитарный день понедельник, четверг.

Прививку от covid-2019 также можно сделать и в передвижном пункте вакцинации. Вакциномобиль находится на парковочной территории «Леруа Мерлен» по адресу: ул. 9 Мая, 77, работает в будние дни, с 9.00 до 18.00, и в субботу, с 9.00 до 16.00.

График работы пункта на железнодорожном вокзале — с 14:00 до 20:00 — ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.