Школы Красноярского края вновь попали в рейтинг лучших в России

Перечни лучших школ «РАЭКС-Аналитика» составляет восьмой год подряд

Четыре красноярские школы вошли в топ-300 лучших школ России, сообщает пресс-служба Минобразования края.

На 149-м месте расположилась красноярская гимназия №1 «Универс», на 156-м месте оказалась краевая школа-интернат по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики». На 173-е место попала красноярская гимназия № 13 «Академ» и 210-е место занял лицей №7. При составлении рейтинга учитывалось количество выпускников, поступивших в лучшие отечественные вузы.

Еще в одном рейтинге топ-200 школ, которые оценивались по конкурентоспособности выпускников, на 75 месте оказалось краевое учреждение для одаренных детей «Школа космонавтики» из Железногорска. Согласно рейтингу, более 76% выпускников из топ-200 поступают в престижные вузы. Число позиций рейтинга в 2021 году увеличено со 100 до 200.

«Школа космонавтики второй год подряд является единственной в крае, входящей в этот рейтинг В этом году позиция учреждения поднялась на 11 пунктов – с 86-го места на 75-е. Я поздравляю весь педагогический состав и наших замечательных и талантливых выпускников, которые доказали своим примером, что Школа космонавтики является одним из самых сильных учреждений в крае для подготовки по естественнонаучному и техническому направлениям», – отметила министр образования края Светлана Маковская.

Для справки

Перечни лучших школ «РАЭКС-Аналитика» составляет восьмой год подряд. Учитывались данные 220 тысяч выпускников российских школ и 47 головных вузов России, входивших в топ лучших по версии агентства в 2020-м и 2021 году.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.