Проект ЦБК в Красноярском крае получил одобрение Главгосэкспертизы

На заводе планируется выпуск беленой товарной целлюлозы из хвойных пород

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект строительства комплекса по глубокой переработке древесины в Богучанском районе Красноярского края, пишет «КоммерсантЪ». На заводе планируется выпуск беленой товарной целлюлозы из древесины хвойных пород. Мощность переработки составит 5 млн куб. м неликвидной древесины в год, объем производства — 1 млн тонн целлюлозы в год.

Проект будет реализован в три этапа, он включает строительство объектов древесно-подготовительного производства, производства технологической щепы и целлюлозы, объекты регенерации химикатов, транспортировки продукции, энергетики и электроснабжения, водоподготовки, очистки сточных вод, административные здания и др., цитирует издание сообщение Главгосэкспертизы.

Застройщик – ООО «Тайга Богучаны», которое принадлежит ООО «Роквелл капитал» и ВЭБ.РФ через ООО «Тайга холдинг». В 2019 году ВЭБ.РФ и Rockwell Capital сообщили о планах построить в Красноярском крае ЦБК за 140 млрд руб.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.